Памятка для родителей детей, поступающих в детский сад.

Памятка для родителей детей, поступающих в детский сад.

Уважаемые родители!

Ваш ребенок поступает в детский сад. Это очень важный и решающий шаг в его жизни. Вместе мы должны обеспечить малышу максимальный комфорт в сложный для него период адаптации. Наш детский сад всегда стремится быть местом, где дети могут весело и счастливо проводить время. Мы стараемся, чтобы и дети и родители чувствовали себя здесь  комфортно. Мы приветствуем любые формы включения родителей в жизнь группы детского сада. Есть много способов участия родителей в ежедневной жизни детей в саду, о них вы можете узнать от воспитателей и руководства, предложив свою помощь по собственной инициативе.

Мы стремимся обеспечить комфорт и поддержку не только детям, но и родителям. У руководства и специалистов  вы всегда можете получить своевременную консультацию или обратиться к ним, чтобы выразить свою обеспокоенность. Вам рады будут помочь сотрудники группы , специалисты и руководство.

Уважаемые родители, если вы заинтересованы в том, чтобы  ребенок пережил период адаптации к условиям детского сада, испытывая минимальные стрессовые реакции, рекомендуем Вам соблюдать следующие правила:

- Прежде всего, родители должны быть полностью уверены в том, что детский сад необходим ребенку и именно сейчас. Эта уверенность поможет ребенку быстрее адаптироваться к новым условиям.

- В своих рассказах о детском садике родители должны придерживаться только положительных эмоциональных отзывов. Например: детский сад – это красивый домик, куда родители приводят своих детишек. Дети здесь растут здоровыми и веселыми. Здесь с ними проводят интересные занятия, веселые праздники, досуги. В детском саду много игрушек, у тебя появится много новых друзей. Многие папы и мамы хотели бы отправить своего ребенка в детский сад, но не у всех есть такая возможность. А тебе повезло – ты будешь ходить в этот красивый детский сад!

- В своих разговорах с близкими и знакомыми не забывайте повторять (в присутствии ребенка), как вы гордитесь, что ваш ребенок начал посещать детский сад.

- Расскажите ребенку о режиме детского сада. Чем подробнее и чаще вы будете это делать, тем увереннее и спокойнее будет чувствовать себя ваш ребенок.

- Заранее приобретите несколько интересных книг и недорогих игрушек, которые ваш ребенок возьмет с собой в детский сад для других детей. Так ему будет легче заинтересовать детей и приобрести новых друзей. Настройте ребенка, что эти вещи останутся в детском саду, и будут ждать его каждый день.

- Заранее научите своего ребенка знакомиться с другими детьми на площадке, в парке. Очень хорошо, если он умеет просить игрушку, а не отнимать, предлагать свои игрушки другим детям. Познакомьтесь с другими родителями и их детьми. Поощряйте обращение вашего ребенка за помощью к другим людям в вашем присутствии.

- Вашему ребенку будет намного проще привыкнуть к детскому саду, если он будет видеть, что у вас хорошие отношения с воспитателями и родителями других воспитанников.

- Каждый день интересуйтесь у воспитателей о поведении вашего ребенка. Если что-то вас тревожит – не стесняйтесь прояснить ситуацию. Делайте это в мягкой форме и никогда в присутствии ребенка.

- Не экономьте похвальные слова в адрес своего ребенка: «Ты молодец! Ты храбрый, я горжусь тобой!». Чаще обнимайте ребенка.

- Важно чувствовать грань, отделяющую уважение родителями желаний ребенка и потакание детскому капризу. Хорошей профилактикой детских капризов является уверенность родителей в своей позиции, утро без лишней суеты, оптимизм и чувство юмора!

Уважаемые родители! Пожалуйста, соблюдайте правила пребывания в ДОУ, необходимые для обеспечения безопасности жизни и здоровья Ваших детей!

С уважением и надеждой на успешное сотрудничество, педагог-психолог.